Печать

Завершились первенства Оренбургской области по боксу среди юниоров 1990 – 1993 гг.р и юношей 1998 – 1999 гг.р.

Среда, 21 Март 2012

С 15 по 17 марта 2012 года на базе СДЮСШОР № 3 им. Заслуженного тренера России Г.И. Васильева прошли первенства Оренбургской области среди юниоров 1990 – 1993 гг.р. и среди юношей 1998 – 1999 гг. р, определившие состав сборной команды Оренбуржья по боксу для участия в первенстве ПФО.

Организаторами соревнований традиционно выступили министерство молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области и Федерация бокса Оренбургской области. 145 спортсменов из Оренбурга, Бугуруслана, Новотроицка, Орска, Бузулука, и сельских районов Оренбуржья - Соль-Илецка, Грачевки, Александровки, Октябрьского, Первомайского боролись за медали в 18 весовых категориях у юношей и в 8 весовых категориях у молодежи.

В итоге трехдневных зрелищных поединков определились призеры и победители соревнований.  

 

В первенстве области по боксу среди  юношей 1998 – 1999 гг.р «бронзу» завоевали:  в весовой категории 34 кг Булат Фаткуллин (СДЮСШОР № 3 г. Оренбург) и Роман Шевчук (Грачевка), в весе 37 кг – Карим Галямов (Первомайский) и Виктор Пойда (СДЮСШОР № 3 г. Оренбург),  в 38,5 кг – Айдар Жаймагамбетов (Соль-Илецк) и Никита Черноусов (СДЮСШОР № 3 г. Оренбург). Также бронзовыми призерами стали:  Сергей Плево (Первомайский) и Антон Самсонов (Бугуруслан) в весовой категории 40 кг, в  весе 41,5 кг  - Виктор Раков (Бузулук) и Арман Уркимбаев (Соль-Илецк),  Ирек Яббаров (СДЮСШОР № 3 г. Оренбург) и Наджаф Азизов (ЦВР «Подросток») в 43 кг, Артем Ветчинкин (ЦВР «Подросток») и Андрей Авинов (Орск) в весе 44,5 кг, Али Исеналиев (Соль-Илецк)  Данил Скрыт (СДЮСШОР  № 3 г. Оренбург) – 46 кг, Ренат Назирметов (ДЮСШ № 6) и Евгений Жданов в 48 кг, в весе -  52 кг Хикмет Гараев из Орска и Илья Синдеев (ЦВР «Подросток»), в весовой категории 54 кг – Арслан Шудабаев (Соль-Илецк) и Кирилл Таксинов (СДЮСШОР  № 3 г. Оренбург), Владислав Кузьмин (Красногвардеец) и Владислав Рафиков (Бугуруслан) – 56 кг, Вадим Босяков (ЦВР «Подросток») и Артем Пешков (Бузулук) в 59 кг, Владислав Волков и Владимир Сапрыкин (СДЮСШ №6) в весе 65 кг, Александр Брусенцев (СДЮСШОР  № 3 г. Оренбург) в весовой категории свыше 76 кг.

«Серебро» у  воспитанников СДЮСШОР  № 3 из  Оренбурга -  Алексея Суханова(34 кг),  Виктора Вискова( 38,5 кг), Руслана Шудабаева(65 кг),  Нурлана Жулдубаева из Александровки (37 кг), Тимура Габдуллина из Октябрьского (52 кг), соль-илецких боксеров -  Куандыка Туктарова (40 кг), Марата Сарбаева (54 кг), Кайрата Савлюбаева (56 кг),  Петра Петрушина (59 кг), Бахтияра Бисенова (72 кг) и Юрий Бояркина  (свыше 76 кг), Никиты Зычкова (43 кг) и Рустама Акулова (50 кг)  из Орска. 

«Золото» завоевали  братья  Хлебниковы  -  Артур (37 кг),  Илья (40 кг) и Рустам (59 кг) из  ЦВР «Подросток», кроме них победу «Подростку» принесли также Денис Лобкарев (34 кг), Николай Костенко (41,5 кг), Иван Томилин (54 кг), Даниил Ващенко (76 кг),  Первое место завоевали также Артур Бекбасаров (56 кг)  из Соль-Илецка и  новотроицкие спортсмены - Михаил Журлицын (50 кг),  Дмитрий Александров (52 кг), Арман Галстян (38,5 кг).  В числе победителей  и представители орской школы бокса -   Дмитрий Стефанин (46 кг), Айнур Яикбаев (48 кг) и Александр Терехов (65 кг). Эти ребята   будут представлять  Оренбургскую область на первенстве  ПФО, которое пройдет с 15 по 20 мая 2012 года  в Березняках (Пермский край).    

Специальными призами Федерации бокса удостоены Александр Терехов и Михаил Журлицын, Куандык Туктаров отмечен в номинации «За волю к победе», Рустам Хлебников – в номинации «За технико-тактическое мастерство». Лучшим же боксером среди юношей был признан Артур Бекбасаров (Соль-Илецк).

Накал страстей – таковы по определению любителей бокса и профессионалов оказались поединки среди молодежи. Каждый из финалистов доказывал свое право на победу, иногда жестко, по-мужски. Как в случае с поединком между оренбургским спортсменом Евгением Манащенко и орчанином Джавидом Керимли. Керимли, отправивший Манащенко в нокаут, в итоге стал не только победителем соревнований в весовой категории 81 кг, но и получил специальный приз от Федерации бокса Оренбургской области в номинации «За технико-тактическое мастерство». Однако стоицизм Евгения был по достоинству оценен судьями – он получил специальный приз от ФБОО «За волю к победе».

Бронзовыми призерами стали: в весовой категории 56 кг -  Назрулло Сафаров (Новотроицк)  и Даниил Тихонов (СДЮСШ № 6 г. Оренбург), Артем Абидов (СДЮСШ № 6 г. Оренбург) и Богдан Тимошин СДЮСШОР № 3 г. Оренбурга – 64 кг, Гаруш Барсегян (Бугуруслан) и Руслан Зокиров (Орск)  в весе  69 кг,  Абубакар Муцелханов и Владимир Терентьев – учащиеся СДЮСШОР № 3 г. Оренбурга.  

За право быть сильнейшим в финале 16 боксеров. В итоге «серебро» завоевали Николай Арнаутов (56 кг) из Орска, Александр Васильев (60 кг) воспитанник СДЮСШОР № 3 г. Оренбурга, Сергей Шишканов (75 кг) из Новотроицка, Владимир Павлов (Красногвардеец), Араз Ахваердиев (69 кг) из «Подростка», Евгений Манащенко (81 кг) и Павел Томин (свыше 91 кг) из СДЮСШ № 6 г. Оренбург.

Победителями первенства Оренбургской области среди юниоров 1990 – 1993 гг.р. стали: учащиеся СДЮСШОР № 3 г. Оренбурга Федор Сулима (56 кг) , Вячеслав Гайдаржи (64 кг), Олег Перелыгин (69 кг), Василий Поликарпов (75 кг) и Самир Намазов (свыше 91 кг), Илья Филиппов (91 кг) из Новотроицка.

Специальным призом Федерации бокса Оренбургской области награжден Вячеслав Гайдаржи (64 кг). Лучшим боксером среди юниоров признан Федор Сулима.

Подводя итоги областных первенств, президент Федерации бокса Оренбургской области Александр Иванович Зеленцов отметил:

- Рад, что сегодня мы увидели настоящий бокс – зрелищный, динамичный. Надеюсь, что такой задор будет у наших спортсменов и на первенствах ПФО, и они вернутся с победой.

Подводя итоги областных первенств, президент Федерации бокса Оренбургской области Александр Иванович Зеленцов отметил:

Прочитано 5473 раз Последнее изменение Среда, 28 Март 2012 10:08